Сегодня мы с вами поговорим о совмещении противоположностей. Умение совместить разные значения признака в одном объекте – то, что нелегко даётся начинающим изобретателям.


Но в то же время именно это умение помогает решать даже самые сложные на первый взгляд задачи.

Есть целый ряд задач, сформулированных как прямое противоречие, которые решаются с помощью совмещения противоположностей. Возьмём для примера детскую задачку, основанную на сказке «Дочь – семилетка». Напомним, что в этой сказке царь загадывает дочери бедняка прийти «ни пешком, ни на лошади, ни голой, ни одетой, ни с гостинцем, ни без подарочка».


Давайте рассмотрим подробнее одно из заданий: прийти с гостинцем, но без подарочка. На его примере можно рассмотреть все способы разрешения противоречий:

Рис. с сайта bolshoyvopros.ru
Рис. с сайта bolshoyvopros.ru

У принцессы есть любимая черепашка. Она свободно ходит по дому. Черепашка часто залезает под мебель. Её очень трудно оттуда достать, чтобы покормить. Принцесса хотела поменять мебель – но папа-король не разрешил. Он велел решить проблему с черепашкой! 

Принцесса расстраивается и просит ей помочь – сделать так, чтобы черепашка под мебель не могла залезть.


Разрешение противоречия: сама по себе черепашка низкая, может залезть под любую мебель, вместе с чем-то – высокая.

Один из вариантов решений: прикрепить к панцирю черепашки какой-то предмет, который увеличит ее высоту и не даст ей пролезть под мебель.

Решение: ребята стали делать «следы» из семечек и крупы. Через несколько дней их съедали птицы, и можно было играть снова.

В книге американского писателя Сетона-Томпсона «Маленькие дикари» рассказано о мальчиках, которые летом жили в лесу жизнью индейцев. Они играли в охотников: разбрасывали по лесу бумажки, обозначавшие следы оленей – и потом искали воображаемого оленя по следам. Но очень скоро весь лес в окрестностях их палатки был засыпан такими «следами», и играть стало невозможно, так как новые «следы» перемешивались со старыми. Разноцветных бумажек у ребят не было. Мальчики нашли выход. Попробуйте узнать, как они решили проблему?


Разрешения противоречия: во время игры следы есть – после игры – нет.

Мастеру-ювелиру нужно отшлифовать по краям 10 одинаковых тоненьких стеклянных пластинок, чтобы сделать из них украшение. Но пластинки хрупкие и легко ломаются. Как быть мастеру?

Разрешение противоречия: каждая пластинка хрупкая – вместе пластинки  прочные

Решение: Пластинки складываются в стопку и в таком виде шлифуются по краям.

Решение: Рубашку лучше всего делать полосатой. Именно так появилась тельняшка (матросская полосатая рубашка)

Однажды гномик Вася отправился кататься на яхте. День был солнечный, Вася оделся в белый атласный костюм, обул белые ботиночки, а на голову надел белую панамку. Проплывая мимо селения, Вася увидал на берегу своих друзей. Но сколько он ни махал им ручками, Васю на фоне белого паруса так и не заметили. 


В следующий раз Вася решил надеть тёмный костюм, но в этот день погода испортилась, небо заволокли тучи. На их фоне Васю снова не было видно. Сел тогда Вася и задумался: как ему быть?


Разрешение противоречия: часть костюма белая, часть – чёрная.

"Фермеры южноафриканской провинции Трансвааль совсем исхудали. Каждый год стада павианов уничтожают почти весь урожай мандаринов. Не помогают ни сторожа, ни собаки, ни ружьё. Как фермерам защитить плоды?"


Разрешения противоречия – посадить что-то, что выглядит снаружи как мандарин, но внутри – совсем другое по вкусу.